*      *      *      *      *     * 
      *      *      *      *        *  *

Rťsultat du 50į Rallye international du Valais 2009
FIA European Rally Championship

Imprimer

Rang Pilote-Copilote Concurrent Nat. Voiture Gr/Cl TEMPS
1 HOTZ Grťgoire
RAVASI Pietro
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 207 S2000 N4 2h53min29'8
2 BASSO Giandomenico
DOTTA Mitia
ABARTH & C. SpA I
I
Abarth Grande Punto S2000 N4 2h54min23'5
3 SOLOWOW Michael
BARAN Maciek
CERSANIT RALLYE TEAM PL
PL
Peugeot 207 S2000 N4 2h58min57'5
4 GONON Florian
ARLETTAZ Sandra
TEAM PHILIPPE ROUX- ANNIE SPIERS CH
CH
Subaru Impreza STi N4 3h00min04'3
5 BOUFFIER Bryan
GILSOUL Nicolas
BOUFFIER BRYAN F
F
CitroŽn C2 R2 MAX A/R2 3h04min50'6
6 BETTEGA Alessandro
SCATTOLIN Simone
BETTEGA ALESSANDRO I
I
Renault Clio R3 A/R3 3h05min12'5
7 NEUVILLE Thierry
KLINGER Nicolas
NEUVILLE THIERRY B
F
CitroŽn C2 R2 MAX A/R2 3h07min08'9
8 RADOUX Jean-Philippe
GREGOIRE Jean-NoŽl
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Mitsubishi Lancer EVO IX  N4 3h07min49'3
9 DE WINKEL Jan
VAN HOEK Radboud
DE WINKEL JAN NL
NL
Renault Clio R3 A/R3 3h09min07'8
10 ROSSOZ Pascal
ROSSOZ Laetizia
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio R3 Access A/R3 3h13min35'6
11 MAY Alain-Stťphane
MAY GeneviŤve
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Renault Clio RS N3 3h14min44'6
12 BURRI MichaŽl
CLEMENCE Arnaud
ECURIE DES ORDONS CH
CH
Citroen C2 R2 A/R2 3h14min53'9
13 MICHELOUD Eric
DENIS Patrick
ECURIE 13 ETOILES CH
CH
Citroen C2 R2 A/R2 3h15min29'7
14 SCHMIDLIN Ruedi
GOETTE Erich
ECURIE BASILISK CH
CH
Mitsubishi EVO VIII MR N4 3h16min50'4
15 WINIGER William
REY Isabelle
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Subaru Impreza WRX Sti N4 3h19min09'7
16 BERNER Sťbastien
CHAPPOT Grťgoire
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
CitroŽn C2 A/R2 3h19min12'0
17 BOSSI Ricardo
D'AMORE Guido
BIELA MOTORSPORT I
I
Renault Clio R3 A/R3 3h19min38'7
18 BABIC Marijan
FROSSARD Laure
RACING CLUB JURASSIEN CH
CH
CitroŽn Saxo VTS A6 3h19min48'3
19 PERROUD Pascal
AUBRY Magalie
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 3h19min48'5
20 EGGIMANN Olivier
PITTET Gregory
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Peugeot 206 XS A6 3h19min58'8
21 MAUS Alexandre
AUBORD Mary-Claude
ECURIE SPORTING CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 3h19min59'0
22 GOBALET Stťphane
CHARPILLOZ Stťfan
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio RS N3 3h20min10'6
23 VUKASOVIC Laurent
SOEJIMA Yutaka
ECURIE 4 ANNEAUX CH
CH
CitroŽn C2 A/R2 3h20min18'0
24 JORIS Melchior
TERRETAZ Fanny
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio N3 3h22min03'0
25 HUNZIKER Urs
SOMMERHALDER Marc
HUNZIKER URS CH
CH
Subaru Impreza N14 N4 3h22min23'7
26 NICOLIER Bertrand
NICOLIER Nathalie
RACING TEAM NYONNAIS CH
CH
Honda Civic VTI N2 3h22min34'3
27 RAY Timothťe
JORIS Sylvie
ECURIE DU NORD CH
CH
CitroŽn Saxo VTS N2 3h22min51'2
28 DROXLER Sylvain
RACINE Sťbastien
SCUDERIA TAIFYN CH
CH
Renault Clio RS N3 3h23min58'8
29 FARRON Etienne
GROSJEAN Julien
RACING CLUB JURASSIEN CH
CH
Peugeot 106 S16 A6 3h24min49'7
30 VAGLI Paolo
MANGILI Stefano
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
CitroŽn C2 R2 MAX A/R2 3h24min50'5
31 GUIGOU Emmanuel
MARTY David
GUIGOU EMMANUEL F
F
Renault Clio R3 A/R3 3h25min41'2
32 JORIS Thomas
BOURGEOIS Benjamin
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio N3 3h25min46'7
33 JULLIARD Richard
MORARD Nathalie
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio RS N3 3h26min21'3
34 DARBELLAY Grťgoire
BAILLIFARD JoŽlle
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio N3 3h27min04'8
35 VENTURI Nicolas
BARRAS Sophie
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Peugeot 106 N2 3h27min24'3
36 CRAVIOLINI Xavier
MICHELOUD Yannick
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Fiat Grande Punto JTD A/R3D 3h27min33'3
37 FOURNIER Marek
RUDAZ Danathan
FOURNIER MAREK CH
CH
CitroŽn C2 R2 A/R2 3h27min36'9
38 DROZ MichaŽl
VOLLUZ Nathalie
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio RS N3 3h27min54'8
39 PRALONG Christian
PRALONG Garry
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio N3 3h28min12'1
40 SIEBER JťrŰme
GARD Valentin
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Honda Civic A6 3h28min25'0
41 ANCAY Christophe
MEIZOZ Isabelle
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Peugeot 106 GTI A6 3h28min43'7
42 LANGENEGGER Max
SAURER Stefanie
ECURIE BASILISK CH
CH
Peugeot 106 GTI N2 3h29min08'9
43 PLAN Michel
LEMAIRE Julien
PLAN MICHEL CH
CH
CitroŽn C2 R2 MAX A/R2 3h30min26'0
44 LEHMANN Alain
LEGERET Michael
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 106 GTI 16V A6 3h31min01'2
45 HAURI Philippe
BISE Sandra
SCUDERIA TAIFYN CH
CH
Peugeot 306 GTI A7 3h31min30'4
46 DUBUIS Frťdťric
BUCHARD Sarah
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 306  N3 3h32min23'0
47 PETERMANN Josť
FIGUEROA Judith
ECURIE DES ORDONS CH
CH
Peugeot 106 S16 A6 3h33min15'7
48 PASCHE Nicolas
BLANC Valentin
ECURIE SPORTING CH
CH
Renault Clio RS N3 3h35min26'3
49 BORLAT Clavien
GUEX Anthony
LUGANO RACING TEAM CH
CH
CitroŽn Saxo  N2 3h36min20'1
50 MONOD Julien
NIEDERHAUSER Steve
RACING TEAM NYONNAIS CH
CH
CitroŽn Saxo VTS N2 3h37min20'5
51 DUVANEL Sťbastien
DUVANEL Catherine
SCUDERIA TAIFYN CH
CH
Peugeot 106 A6 3h38min51'6
52 LOUP Sťbastien
BRYOIS Karin
TEAM PHILIPPE ROUX- ANNIE SPIERS CH
CH
Renault Clio RS N3 3h40min23'3
53 JONER Eric
GRAND JoŽl
SCUDERIA TAIFYN CH
CH
Suzuki Swift N2 3h41min58'9
54 STAEHELI Erich
LUSA Stťphane
TEAM RALLYE TOP CH
CH
Dacia Logan N2 3h43min03'7
55 BARROSO ARAUJO Ricardo Jorge
CAJIC InŤs
ECURIE RACING FAN'S CH
CH
Peugeot 106 N2 3h43min20'1
56 PELLAUD FranÁois
GUILLART Didier
TEAM TRAJECTOIRE CH
CH
Peugeot 106 N2 3h44min36'3
57 FINKBOHNER Ferruccio
PRIBRAM Marc
RACINGFUEL.BIZ RALLY TEAM CH
CH
Suzuki Baleno A5 3h46min14'9
58 FROSSARD Anšel
PIERROZ Lucien
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
CitroŽn Saxo  N2 3h46min34'2

ABANDONS

4 BALLINARI Ivan
PIANCA Paolo
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
Peugeot 207 S2000 N4 AB
5 VON DACH Hervť
BERSIER Sacha
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 207 S2000 N4 pas parti
8 BURRI Olivier
REY Stťphane
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
Abarth Grande Punto S2000 N4 AB
9 GILLET Olivier
SANTONOCITO Luc
IL BISCIONE CORSA ROMAND CH
CH
Mitsubishi Lancer EVO IX N4 AB
10 LUYET Laurent
JOLLIEN Grťgory
ECURIE TREIZE ETOILES CH
CH
Abarth Grande Punto S2000 N4 AB
12 ALTHAUS Nicolas
IOSET Alain
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
Peugeot 207 S2000 N4 AB
14 BLASER Alain
WYTTENBACH Mathieu
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Mitsubishi Lancer Evo IX N4 AB
17 GOTTING Stefan
BRANDT Heiko
GOETTING STEFAN D
D
Mitsubishi Lancer Evo IX N4 AB
18 SCHEIDEGGER Jonathan
EICHER Agnes
ECURIE DU JORAT CH
CH
Mitsubishi EVO VI N4 AB
19 EHRENSPERGER Monique
ROSSIER Gťraldine
EHRENSPERGER MONIQUE F
CH
Mitsubishi Lancer Evo V N4 AB
20 RYWALSKI Josias
DENICOL Jean-Daniel
RYWALSKI JOSIAS CH
CH
Abarth Grande Punto S2000 N4 AB
21 PRINCEN Kris
EELBODE Bram
ECURIE DES VOLANTS B
B
Renault Clio R3 A/R3 AB
23 MAUFFREY Eric
HOUSSIN Gaetan
MAUFFREY ERIC F
F
Renault Clio R3 A/R3 pas parti
24 SIEBER Daniel
WEBER Christian
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 AB
26 CORBI David
FELLAY Stťphane
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 pas parti
30 STRASSER JŁrg
WOODTLI Ruedi
EQUIPE BERNOISE CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 AB
33 GARCIA David
TROOSTER Frťdťric
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio R3 A/R3 Exclu
34 REUCHE Laurent
GIRARDIN Philippe
SCUDERIA TAIFYN CH
x
Peugeot 207 RC A/R3T AB
35 CAVIGIOLI Marco
CANTONI Enrico
ISLAND MOTORSPORT I
I
Fiat Grande Punto JTD A/R3D AB
37 BERARD Laurent
DELASOIE GaŽl
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Honda Civic Type-R A7 AB
39 PITTELOUD JoŽl
CASTELLA Arnaud
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Renault Clio RS A7 AB
40 NANCHEN Eric
BISELX Christophe
CHABLAIS RACING TEAM CH
CH
Ford Puma S1600 A6 AB
41 GALLI Antonio
VOZZO Marco
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
CitroŽn C2 R2 MAX A/R2 AB
43 RAPPAZ JoŽl
IMBODEN Yan
LUGANO RACING TEAM CH
CH
CitroŽn C2 R2 A/R2 AB
45 TAVERNEY Hervť
BOURGEOIS Christian
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Citroen C2R2 A/R2 AB
52 FINGER Markus
MANI Patrick
TEAM RALLYE TOP CH
CH
CitroŽn C2 R2 A/R2 AB
54 CORNUZ Claude-Alain
CORNUZ Sylvain
TEAM TRAJECTOIRE CH
CH
CitroŽn C2 R2 A/R2 AB
56 BLANC Yves
FAVEZ Jacqueline
YB RACING F
F
CitroŽn Saxo VTS A6 AB
57 LE COULTRE Stťphanie
DUSSEX Sarah
LUGANO RACING TEAM CH
CH
CitroŽn Saxo VTS A6 AB
58 PRAZ Sťbastien
PRAZ Pierre-Marie
PRAZ SEBASTIEN CH
CH
CitroŽn Saxo Challenge A6 AB
59 SANTSCHI Willy
PIGUET Line
SCUDERIA TAIFYN CH
CH
CitroŽn Saxo A6 AB
60 BAGNOUD Patrick
BIZEAU Vťronique
ECURIE 13 ETOILES CH
F
Peugeot 206 XS A6 AB
63 FIVAZ Sylvain
REMPP Hervť
FIVAZ SYLVAIN CH
CH
Peugeot 206 XS A6 AB
69 PINTO Sergio
LAMBIEL Romain
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio RS N3 AB
71 METTRAL Laurent
NETO DA SILVA Joao-Paulo
ATELIER DE LA TZOUMAZ CH
CH
Renault Clio RS N3 AB
72 TISSIERES JoŽl
VOLLUZ Sťbastien
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Renault Clio N3 AB
83 SCHMID Sťbastien
SCHMID Cynthia
RACING CLUB JURASSIEN CH
CH
Fiat Punto HGT N3 AB
84 HICKETHIER Christian
FRIES Johannes
HICKETHIER CHRISTIAN D
D
Honda Civic Type R N3 pas parti
85 BOLLA Nicolas
ARNABOLDI Alessandro
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
Honda Integra N3 AB
86 BAILLIF Denis
BAILLIF Frťdťric
ECURIE DES ORDONS CH
CH
Peugeot 206 RC N3 AB
89 BUONO Ludovic
VILLARS Catherine
TEAM TRAJECTOIRE CH
CH
CitroŽn Saxo VTS N2 AB
90 DUBEY JťrŰme
LAMON Lťo
LUGANO RACING TEAM CH
CH
CitroŽn Saxo N2 AB
93 PERRIN Yann
PERRIN Yves
ECURIE RACING FAN'S CH
CH
CitroŽn Saxo  N2 AB
95 RICHARD Fabien
RENAUD Jean-Marie
RACING TEAM NYONNAIS CH
CH
CitroŽn Saxo VTS N2 AB
96 TETTAMANTI Simone
LIVI Manuel
SCUDERIA ZERO4 PIU CH
CH
CitroŽn Saxo VTS N2 AB
101 STALDER Lionel
LATHION GaŽtan
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 106 N2 AB
102 MULLER Lionel
KILCHENMANN Carole
LUGANO RACING TEAM CH
CH
Peugeot 106 GTI N2 AB
105 DEVANTHERY Aurťlien
ANTILLE BenoÓt
ECURIE 13 ETOILES CH
CH
Peugeot 106 GTI N2 AB