*      *      *      *      *     * 
      *      *      *      *        *  *

Résultat du 8ème rallye du Chablais 2011

Imprimer

Concurrent Pilote-Copilote Voiture

Gr/Cl

Temps
1 Gonon Florian GONON Florian
ARLETTAZ Sandra
Subaru Impreza N12 N4 1h41min26'5
2 Lugano Racing Team BALLINARI Ivan
PIANCA Paolo
Peugeot 207 S2000 S2000 1h42min17'8
3 Lugano Racing Team REUCHE Laurent
DERIAZ Jean
Peugeot 207 S2000 S2000 1h42min36'9
4 Lugano Racing Team ALTHAUS Nicolas
IOSET Alain
Peugeot 207 S2000 S2000 1h44min56'6
5 Zero 4+ BURRI Michael
REY Stéphane
Citroën DS3 R3T 1h45min47'5
6 Zero 4+ GALLI Antonio
VOZZO Marco
Citroën DS3 R3T 1h46min29'5
7 Zero 4+ CARRON Sebastien
REVAZ Lucien
Renault Clio R3 R3 1h47min01'6
8 Il Biscione Corsa Romand GILLET Olivier
HELFER Frédéric
Renault Clio R3 R3 1h47min20'9
9 Lugano Racing Team RUSSO Thierry
BUCHARD Sarah
Renault Clio R3 R3 1h47min34'1
10 Lugano Racing Team HUNZIKER Urs
LUGON Mahiray
Subaru Impreza N14 N4 1h47min44'8
11 Ecurie 13 Etoiles LUYET Laurent
GRAND Joël
Abarth Grande Punto S2000 S2000 1h48min50'8
12 Chablais Racing Team BERARD Laurent
TORNAY Pascal
Honda Civic type R A3 1h49min46'7
13 Equipe Bernoise THURNERR Iris
HEPPERLE Karina
Mitsubishi Lancer Evo 8 N4 1h49min47'4
14 Ecurie 13 Etoiles LOURENCO Rui
SAVIOZ Thierry
Subaru Impreza STI N4 1h50min03'0
15 Lugano Racing Team WINIGER William
THEODULOZ Christine
Subaru Impreza WRX STI N4 1h50min06'3
16 Lugano Racing Team TAVERNEY Hervé
TAVERNEY Yvan
Citroën C2R2 MAX R2 1h50min14'6
17 Zero 4+ ESPOSITO Rodolfo
GROSJEAN Julien
Ford Fiesta R2 1h50min19'8
18 Tassone Michele (I) TASSONE Michele
GRIMALDI Fabio
Fiat 500 Abarth Rally R3T 1h50min20'8
19 Team Rallye Top FINGER David
SCHWEIZER Michaela Christina
Fiat 500 Abarth Rally R3T 1h50min27'5
20 Ecurie 13 Etoiles DEVANTHERY Aurélien
ANTILLE Benoit
Citroën C2R2 R2 1h50min28'3
21 Roux Philippe COPPENS Mike
ROUX Christophe
Citroën DS3 R3T 1h50min40'1
22 Lugano Racing Team RAPPAZ Joël
DELASOIE Gaël
Citroën C2R2 MAX R2 1h50min46'3
23 Zero 4+ VAGLI Paolo
MANGILI Stefano
Citroën DS3 R3T 1h50min47'1
24 Ecurie Basilik SCHMIDLIN Ruedi
GOTTE Erich
Mitsubishi Lancer Evo 8 MR  N4 1h51min00'2
25 Atelier de la Tzoumaz DROZ Michaël
VOLLUZ Nathalie
Renault Clio R3 R3 1h51min08'2
26 Lugano Racing Team GALARD Didier
LOSADA Jess
Subaru Impreza STI N4 1h51min12'8
27 Scuderia Taifyn DROXLER Sylvain
RACINE Sébastien
Ford Fiesta R2 1h51min16'3
28 Racing Team Nyonnais GOBALET Stéphane
MORDJI Mélanie
Ford Fiesta R2 1h51min20'0
29 Ecurie 13 Etoiles BAGNOUD Patrick
DIETRICH Eric
Peugeot 206 A2 1h52min11'6
30 Ecurie du Jorat MOULIN Cédric
BIGLER Eric
Citroën Saxo A2 1h52min27'6
31 Lugano Racing Team COMINELLI Ivan
SOTTILE  Carmelo
Renault Clio RS N3 1h52min42'7
32 Atelier de la Tzoumaz BERNER Sébastien
CHAPPOT Grégoire
Citroën C2R2 R2 1h52min55'8
33 Scuderia Taifyn SANTSCHI Willy
WYTTENBACH Mathieu
Citroën Saxo A2 1h52min56'5
34 Atelier de la Tzoumaz ANCAY christophe
MEIZOZ Isabelle
Peugeot 106 GTI IS/A2 1h53min44'3
35 Atelier de la Tzoumaz LATHION Nicolas
BESTAZZONI Claude
Renault Clio RS N3 1h53min44'3
36 Racing Club Jurassien BRON Pascal
MARCHAND Quentin
Renault Clio N3 1h53min58'7
37 Ecurie 4 Anneaux VUKASOVIC Laurent
GROUX Steve
Citroën C2 R2 1h54min41'9
38 Maurino Pierluigi (I) MAURINO Pierluigi
BECCHIS Cinzia
Fiat 500 Abarth Rally R3T 1h54min50'2
39 Ecurie du Jorat BRERA Maurice
FORESTIER Pierre-Alain
Fiat 500 Abarth Rally R3T 1h54min54'6
40 Ecurie Sporting MAUS Alexandre
JACON Thomas
Renault Megane N4 N4 1h54min56'0
41 Team Trajectoire CORNUZ Claude-Alain
KALTENRIEDER Bryan
Honda Civic N2 1h55min36'5
42 Racing Team Nyonnais BUEMI Toni
RENAUD Jean-Marie
Citroën C2R2 MAX R2 1h55min40'1
43 Chablais Racing Team PITTELOUD Joël
VOLLUZ Séverine
Renault Clio A3 1h56min06'3
44 Lugano Racing Team RYWALSKI Josias
DENICOL Jean-Daniel
Peugeot 207 S2000 S2000 1h56min44'8
45 Ecurie Ouest Romand CREPIN Arnaud
CREPIN Maude
Mitsubishi Lancer Evo 6 N4 1h57min11'6
46 Zero 4+ TETTAMANTI Simone
LIVI Manuel
Citroën Saxo VTS N2 1h57min15'8
47 Atelier de la Tzoumaz MIGLIACCIO Julien
JORIS Sandra
Renault Clio RS N3 1h57min17'0
48 Racing Team Nyonnais ISENEGGER Marc
MARTINOLI Yan
Peugeot 207 R3T 1h57min18'6
49 Atelier de la Tzoumaz SIEBER Jérôme
DORSAZ Yannick
Honda Civic VTi A2 1h57min46'8
50 Ecurie Basilisk LANGENEGGER Max
TOTSCHNIG Katja
Citroën C2 R2 1h57min52'4
51 Racing Team Nyonnais RICHARD Fabien
NICOLIER Nathalie
Citroën Saxo VTS N2 1h58min00'7
52 Receveur Didier RECEVEUR Didier
RECEVEUR Edwige
Ford Fiesta R2 2h04min18'5
53 Lugano Racing Team LECOULTRE Stéphanie
THARIN Sarah
Fiat 500 Abarth Rally R3T 1h58min47'4
54 Hauswald Frédéric HAUSWALD Frédéric
SCHLICHTER Kévin
Renault Twingo R1 1h59min22'5
55 Racing Fan's ARAUJO Ricardo
CAJIC Ines
Citroën C2 R2 1h59min48'9
56 Team Trajectoire BUONO Ludovic
VILLARS Catherine
Renault Twingo R1 2h00min13'2
57 Atelier de la Tzoumaz JORIS Thomas
FELLAY Stéphane
Renault Twingo R1 2h00min44'9
58 Scuderia Taifyn KAUFMANN Mathias
GUBLER Philippe
Renault Clio Williams IS/N3 2h00min59'3
59 Lugano Racing Team CRAVIOLINI Xavier
MICHELOUD Yannick
Honda Civic Type R A3 2h01min42'0
60 Kilchenman  Alphonse KILCHENMANN Alphonse
KILCHENMANN Carole
Opel Corsa N2 2h03min04'2
61 Ecurie 13 Etoiles RUDAZ Donathan
SCHAFLI Emilie
Renault Clio IS/A3 2h03min30'5
62 Wyssen Beat WYSSEN Beat
ROSSI Mauro
Fiat 500 Abarth Rally R3T 2h04min29'1
63 Ecurie du Jorat BLANC Yves
FAVEZ Jacqueline
Renault Twingo R1 2h07min16'9
64 Lugano Racing Team ALTHAUS Cédric
LUKACSY Christophe
Renault Clio Ragnotti N3 2h07min58'2
65 Team Rallye Top STAHELI Erich
STAHELI Monika
Dacia LOgan N2 2h08min44'3
66 Scuderia Taifyn HAURI Philippe
BISE Sandra
Peugeot 306 IS/A3 2h09min15'0
67 Lussana Andrea  (I) LUSSANA Andrea
LIBRETTI Lorenzo
Fiat 500 Abarth Rally R3T 2h09min15'3
68 Team Rallye Top TOGNALI Marco
TOGNALI Sandro
Peugeot 206 XS A2 2h11min19'4
69 Piatti Michele PIATTI Michele
ALLIATA Daniel
Renault Clio RS N3 2h11min44'4
70 Racing Team Nyonnais CHEVALAZ Pascal
BRULHART Mélanie
Renault Twingo R1 2h11min51'0
71 Ecurie Sporting AUBORD Jean-Claude
AUBORD Mary-Claude
Citroën Saxo VTS N2 2h15min20'8

ABANDONS

14 Atelier de la Tzoumaz SAUDAN Gaylor
BALLEYS Alison
Subaru Impreza STI N4 AB
15 Racing Team Nyonnais HECQ Romain
ROBYR Dominique
Mitsubishi Lancer Evo 7 N4 AB
23 Lugano Racing Team PERROUD Pascal
BALET Gilbert
Renault Clio R3 R3 AB
24 Ecurie du Nord POSTIZZI Didier
ANNEN Jean-Pierre
Renault Clio R3 R3 AB
27 Lugano Racing Team PINTO Sergio
LAMBIEL Romain
Honda Civic Type R A3 AB
31 Lugano Racing Team LEHMANN Alain
LEGERET Michaël
Citroën Saxo S1600 A2 AB
33 Defilippi Damiano (I) DEFILIPPI Damiano
FRASCHIA Renzo
Fiat 500 Abarth Rally R3T AB
53 Lugano Racing Team GARCIA David
TORNAY Geoffrey
Citroën C2R2 R2 AB
54 Ecurie 13 Etoiles VUISTINER Ismaël
ZUBER Jean-Philippe
Citroën C2R2 R2 AB
55 Ecurie du Jorat SCHEIDEGGER Jonathan
EICHER Agnès
Peugeot 207 R3T AB
57 Racing Team Nyonnais NICOLIER Bertrand
KAUFMANN Martial
Honda Integra N3 AB
59 Zero 4+ BOLLA Nicola
ARNABOLDI Alessandro
Honda Integra Type R N3 AB
62 Lugano Racing Team MATTEUZZI Stefano
MENCHINI Marco
Renault Clio RS light N3 AB
64 Frossard Anaël FROSSARD Anaël
PIERROZ Lucien
Renault Clio N3 AB
69 Lugano Racing Team DUBUIS Frédéric
DEMIERRE Didier
Peugeot 206 XS A2 AB
73 Fivaz Sylvain FIVAZ Sylvain
DELACROIX Stéphanie
Peugeot 206 XS A2 AB
75 Chablais Racing Team TERRETTAZ Patrick
BERTHOUZOZ Géraldine
Seat Ibiza 2.0 GTi 16 IS/A3 AB
78 Ecurie 13 Etoiles ZWAHLEN Yannick
ZWAHLEN Mandy
Renault Clio IS/N3 AB
87 Rubin Vincente RUBIN Vincente
ZUCHUAT Mathieu
Suzuki Swift Sport RS N2 AB
88 Ecurie du Nord KRUMMENACHER Thierry
ROCHAT Anne-Claude
Citroën Saxo VTS N2 AB
93 Ecurie du Jorat SCIBOZ Eric
TROMBERT Sylvain
Peugeot 106 A2 AB
94 Team Rallye Top MANI Patrick
ROHR Marco
Peugeot 106 IS/N2 AB
95 Atelier de la Tzoumaz MOULIN Michaël
VAL Aurélie
Peugeot 106 IS/N2 AB

VHC

1 Ecurie des Ardennes (B) VAN DE WAUWER Jean-Pierre
HORNIES Michel
Ford Escort RS 1800 VHC 1h54min32'0
2 Ecurie des 4 Anneaux SERVAIS Frank
CRAUSAZ Isabelle
Porsche Carrera RS 2.7 VHC 1h55min19'4
3 Chablais Racing Team BERARD Eddy
BERARD Florence
Ford Escort RS 2000 VHC 1h55min53'4
4 Lugano Racing Team KUHNIS Marco
ARMANDO Martin
BMW M3 VHC 2h06min59'0
5 Stoffel Claude STOFFEL Claude
SINTES Didier
Porsche 914 - 6 GT VHC 2h09min18'0
6 Gruyere Racing Team OLMEDA Roberto
RAPPO Didier
Toyota Corolla AE86 VHC 2h17min54'9

ABANDONS

H1 Ecurie des 3 Chevrons TOEDLI Gérald
GUEX Manu
Ford Escort RS 2000 VHC AB
H4 Scuderia Taifyn RIZZI Bruno
CLEMENCE Arnaud
Ford Escort RS 2000 VHC AB
H6 Lugano Racing Team BACHMANN Pascal
SANTONOCITO Luc
Ford Escort RS 2000 VHC AB
H7 Equipe Bernoise OSTET Andreas
BURKHALTER Walter
Fiat 124 Abarth Rally VHC AB
H8 Ecurie des 3 Chevrons PALMA Roberto
LAMOUDRU Sandrine
Fiat 128 Rally VHC AB
H11 Racing Club Jurassien SCHNEEBERGER Steeves
LARA José
Ford Sierra Cosworth VHC AB
H12 Atelier de la Tzoumaz METRAL Laurent
DA SILVA Jean-Paul
Ford Sierra RS Cosworth VHC AB